Inrō. 19. Jh. - image-1
Inrō. 19. Jh. - image-2
Inrō. 19. Jh. - image-1Inrō. 19. Jh. - image-2

Lot 372 Dα

Inrō. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Inrō. 19. Jh.

Signatur: Koami Inaba saku
4-tlg. Allseitig kinji. In goldenem und silbrigem takamakie, Schwarzlack und kirikane fünf Pferde auf der Weide unter einem blühenden Kirschbaum. Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren. Glas-ojime in der Art von Malachit.
H 6,5 cm; B 6,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin