Inrō. 18. Jh. - image-1
Inrō. 18. Jh. - image-2
Inrō. 18. Jh. - image-1Inrō. 18. Jh. - image-2

Lot 373 Dα

Inrō. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Inrō. 18. Jh.

5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold-takamakie, hiramakie und Einlagen aus Blei und aogai-Splittern Schale mit einem Mispelzweig, ein weiterer Mispelzweig auf der Rückseite. Innen nashiji. Besch. und kleine Rest. Schwarze Perle als ojime.
H 7,2 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin