Modell eines Tempeltors. Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. Spätes 19./20. Jh. - image-1
Modell eines Tempeltors. Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. Spätes 19./20. Jh. - image-2
Modell eines Tempeltors. Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. Spätes 19./20. Jh. - image-1Modell eines Tempeltors. Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. Spätes 19./20. Jh. - image-2

Lot 38 Dα

Modell eines Tempeltors. Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. Spätes 19./20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €

4-tlg. Über einem reich profilierten Sockelgeschoss, in dem sich an den Längsseiten Flügeltüren befinden, in vier Etagen, die jeweils nach oben leicht zurückgesetzt sind, in Nischen an den Ecken und zu beiden Seiten der Eingänge zahlreiche Figuren teils aus dem hinduistischen Pantheon. Das tonnenförmige Dach mit First- und Giebelschmuck. Neu gebeizt, lackiert und kleine Ergänzungen.
H 69 cm; B 40,5 cm; T 33,5 cm

In Süd-Indien, vor allem in der Provinz Tamil Nadu, sind hinduistische Tempelbezirke von einer Mauer mit eindrucksvollen, mehrstöckigen Tortürmen eingefasst. Auch die Eingangstore innerhalb der Anlagen sind mehrstöckig. In Madurai ist das Tor des Minakshi-Sundareshwara-Tempels vierzehnstöckig und über und über mit Gottheiten, Tieren und Dämonen geschmückt, ebenso wie beispielsweise der kleinere Toreingang des Rajaraja-Tempels in Tanjore.
Europäer, die im 19. und 20. Jahrhundert in Indien lebten, haben oft Modelle von gopuram als Souvenirs erworben. Drei solcher Modelle befinden sich im Victoria & Albert Museum, London (u. a. IM 6-1926) und stammen aus der Sammlung eines britischen Ingenieurs, der zwischen 1877 und 1904 in Madras tätig war.