Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 400 Dα

Netsuke eines Fuchs als Hakusōzu. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Der Fuchs in Gestalt des Priesters Hakuzōsu steht in tänzerischer Haltung auf einem Bein und hält mit beiden Vorderpfoten einen Bambusstab über die Schultern. Der schmale Kopf und die Augen sind nach unten gerichtet. Das Kapuzentuch bedeckt den Kopf und liegt wie ein Kragen um Schultern und Brust. Chip an einem Fuß.
H 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, laut Einlieferer aus dem Nachlass von Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.