Helm (kulâh khūd). Eisen. Indo-persisch. 19. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Helm (kulâh khūd). Eisen. Indo-persisch. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Gedrungen kegelförmige Helmschale dekoriert in Eisenschnitt sowie Goldtauschierung mit floralen Ornamenten und Schrift. Verstellbarer Nasenschutz, drei Halter für Federn und Kettennackenschutz.
H ohne Nasen- und Kettennackenschutz 22,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen