Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-8
Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-8

Lot 424 Dα

Netsuke zweier Ratten. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Eng aneinandergeschmiegt und in unterschiedliche Richtungen schauend. Extrem feine Ausarbeitung des Fells und der kleinen Pfoten. Die Augen der einen Ratte aus Koralle, die der anderen schwarz eingelegt.
H 2,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland