Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-1
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-2
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-3
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-4
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-5
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-6
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-7
Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-1Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-2Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-3Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-4Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-5Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-6Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800 - image-7

Lot 441 Dα

Netsuke zweier Kugelfische. Buchsbaum. Um 1800

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Sign. in erhabener Reserve: Sari
Zwei fugu eng beisammen liegend berühren sich gegenseitig mit den Schwanzflossen und schauen in entgegengesetzte Richtungen. Die kompakte Form bildet einen nahezu dreidimensionales tomoe-Motiv. Die geblähten Bäuche mit ukibori-Punkten übersät.
H 2,7 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung