Große Glocke mit Spiraldekor. Bronze. Kambodscha, Battambang. 1. Jh. v. Chr. – 2. Jh. n. Chr.
Nach oben sich verjüngende Form von ovalem Querschnitt, oben eine trichterförmige Öffnung. In sehr flachem Relief in sieben Reihen diagonal angelegte Felder mit Spiraldekor. Ganz überzogen mit einer grünen Patina mit vereinzelten braunen Flecken. Sockel.
H 56,3 cm; B max 33,2 cm
Anschlagglocken wie diese wurden zahlreich und in Größen zwischen 34 und 60 cm in der Region Battambang in Kambodscha gefunden. Vgl. die 57 cm hohe Glocke aus Tuol Thmar, Samrong, heute im Nationalmuseum Phnom Pehn (H. Jessup und T. Zephir (Hrsg.), Sculpture of Angkor and Ancient Cambodia, Millennium of Glory, 1997, S. 8, Abb. 4) und die ähnlich große Glocke, die in Selangor in West-Malaysia gefunden wurde (British Museum, Inv.-Nr. 1949,0715.1). Eine Glocke in Privatbesitz ist abgebildet in: Emma C. Bunker und Douglas Latchford, Adoration and Glory, The Golden Age of Khmer Art, Chicago 2004, Nr. 2. Eine weitere Glocke wurde 2003 von der Kunsthandlung Marcel Nies Oriental Art, Antwerpen, angeboten. Wie die Bronzetrommeln von Dong Son könnten diese Glocken politische Insignien gewesen sein, die die Legitimität lokaler Gemeinwesen zur Verwaltung ihrer Gebiete bestätigten.
Provenienz
Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Zenith Oriental Art, Maastricht, am 15.10.1998 (Rechnung liegt vor)