Kopf einer Wächtergottheit (dvarapala oder yaksha). Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh. - image-1
Kopf einer Wächtergottheit (dvarapala oder yaksha). Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh. - image-2
Kopf einer Wächtergottheit (dvarapala oder yaksha). Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh. - image-1Kopf einer Wächtergottheit (dvarapala oder yaksha). Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh. - image-2

Lot 53 Dα

Kopf einer Wächtergottheit (dvarapala oder yaksha). Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Großer quadratischer Kopf mit aufgerissenen Augen mit hervortretenden Pupillen, der große Mund mit aufgeworfenen Lippen, umspielt von Barthaaren. Über der Stirn wulstige geflochtene Haarsträhnen, die zu beiden Seiten hinausragen. Fest montiert auf Metallsockel.
H 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich