Yoni-lingam. Bronze. Kambodscha. 11./13. Jh. - image-1
Yoni-lingam. Bronze. Kambodscha. 11./13. Jh. - image-2
Yoni-lingam. Bronze. Kambodscha. 11./13. Jh. - image-1Yoni-lingam. Bronze. Kambodscha. 11./13. Jh. - image-2

Lot 55 Dα

Yoni-lingam. Bronze. Kambodscha. 11./13. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Über einem rechteckigen profilierten Sockel eine viereckige yoni-Schale mit spitzem Ausguss, in der Mitte ein Linga.
H 6,9 cm

Provenienz

Erworben bei Lempertz, Köln, 12./13.6.2009, Lot 386