Buddha Shakyamuni. Bronze, Schwarzlack und Vergoldung. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze, Schwarzlack und Vergoldung. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze, Schwarzlack und Vergoldung. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze, Schwarzlack und Vergoldung. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 62 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, Schwarzlack und Vergoldung. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einer Plinthe mit zwölf yaksha, die Hände in dhyanamudra im Schoß, über dem ushnisha eine mitgegossene Perle. Alte Lackabplatzungen.
H 63,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande