Hayagriva in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1
Hayagriva in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2
Hayagriva in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1Hayagriva in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 69 Dα

Hayagriva in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

In nach rechts ausfallender Haltung (pratyalidha) über einem Lotossockel auf vier Dämonen stehend, hält er in den Hauptarmen seine Gefährtin Vajravarahi, in seinen Haupthänden Schädelschale (kapala) und Hackmesser (kartika). Seine Nebenhände spannen ein Tigerfell über seinen geflügelten Rücken, das lodernde Haupthaar wird von einer Schädelkrone gebändigt. 2-tlg., Sockel geschlossen.
H 9,2 cm

西藏 十九世紀
銅鎏金六臂馬頭明王雙修立像