Lama. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 20. Jh. - image-1
Lama. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 20. Jh. - image-2
Lama. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 20. Jh. - image-1Lama. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 20. Jh. - image-2

Lot 70 Dα

Lama. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Auf einem doppelten Lotossockel sitzend, in seiner, im Schoß ruhenden, linken Hand eine Almosenschale, neben seiner, in vitarkamudra (Argumentationsgestus) erhobenen, rechten Hand wächst ein Lotos empor. Reste einer Kaltvergoldung an Gesicht, Arm und Händen.
H 15,7 cm; B 10,6 cm

西藏 二十世紀
銅鎏金喇嘛坐像
來源:德國柏林私人所有

Provenienz

Nachlass, Berlin