Thangka des Lobma Yudra Nyingpo. Tibet, 18. Jh. - image-1
Thangka des Lobma Yudra Nyingpo. Tibet, 18. Jh. - image-2
Thangka des Lobma Yudra Nyingpo. Tibet, 18. Jh. - image-1Thangka des Lobma Yudra Nyingpo. Tibet, 18. Jh. - image-2

Lot 76 Dα

Thangka des Lobma Yudra Nyingpo. Tibet, 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Der Schüler des Padmasambhava sitzend, auf dem Kopf eine flachgedrückte Spitzkappe (pandita), die oberste Seite eines Buches abhebend. Über ihm, Yamantaka mit seiner Partnerin Vidyadhara, unter ihm Yama, beide jeweils von einer mächtigen Flammenaureole hinterfangen. Brokatmontierung. Altersspuren.
54,2 x 38,1 cm

西藏 十八世紀
玉紮寧波唐卡
來源:德國黑森州私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Hessen