Monumentaler Kopf eines bodhisattva Guanyin. Kalkstein. 13./14. Jh. - image-1
Monumentaler Kopf eines bodhisattva Guanyin. Kalkstein. 13./14. Jh. - image-2
Monumentaler Kopf eines bodhisattva Guanyin. Kalkstein. 13./14. Jh. - image-1Monumentaler Kopf eines bodhisattva Guanyin. Kalkstein. 13./14. Jh. - image-2

Lot 82 Dα

Monumentaler Kopf eines bodhisattva Guanyin. Kalkstein. 13./14. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Das Gesicht mit vollen Wangen, schweren halbrunden Lidern und schmalen Augen, die oben und unten von einer Hautfalte eingefasst sind, darin in Gravur die Pupille, unter der kurzen Nase ein kleiner Mund mit vollen Lippen, und ein rundes, durch eine Linie markiertes Kinn, die Ohrläppchen der fleischigen Ohren abgebrochen. Die Haare liegen in dicken Strähnen achsensymmetrisch; über der Stirn mit erhabenem urna rollen sich zwei Haarsträhne spiralig ein. Das Haupt ist bekrönt von einer hohen passigen Krone mit einem zentralen Buddha im Mediationssitz auf einem Lotos, der die rechte Hand in vitarkamudra anhebt, während die linke im Meditationsgestus im Schoß liegt. Er ist umgeben zu beiden Seiten von Wolkenfahnen. Das untere Band des Diadems geschmückt mit drei länglichen Sechsecken eingefasst von halbkugeligen Noppen, davon herabhängend an den Seiten undekorierte Bänder. Rückseite nicht ausgearbeitet. Kopf des Buddha in der Krone überarbeitet. Auf Metallsockel.
H 67 cm

十三/十四世紀 巨大石菩薩頭像
來源:德國慕尼黑f私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, München