Figur des Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Blattgold. 17. Jh. - image-1
Figur des Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Blattgold. 17. Jh. - image-2
Figur des Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Blattgold. 17. Jh. - image-1Figur des Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Blattgold. 17. Jh. - image-2

Lot 87 Dα

Figur des Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Blattgold. 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Im Meditationssitz, die rechte Hand hängt herab und liegt auf dem Bein, die linke Hand in dhyanamudra, das dreiteilige Gewand fällt in zahlreichen tiefen Falten, die Haarlocken sind in Modelliermasse ausgeführt, teilweise fehlend.
H 24,4 cm

十七世紀 木雕漆金釋迦摩尼坐像
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien