Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-1
Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-2
Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-1Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-2

Lot 95 Dα

Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Gliederkette mit einem Amulett, doppelseitig, in Form eines Knaben mit Lotosblume auf einem qilin, vom Amulett hängen zwei, in Silberfiligran gefasste, knospenförmige Karneole und zwei in Silber mit transluzidem Émail gefasste Türkise.
Maße des Amuletts 7,5 x 8 cm

十九世紀
銀製麒麟送子鎖

Margaret Duda, Four Centuries of Silver. Personal Adornment in the Qing Dynasty and After, Singapur 2002, S. 57-65