Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-1
Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-2
Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-1Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh. - image-2

Lot 96 Dα

Kette mit qilin-Anhänger. Silber. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Gliederkette mit einem Amulett in Form eines Beamten mit ruyi-Zepter auf einem qilin, von dem vier kleine Anhänger hängen. Auf der Rückplatte gestempelt.
Maße des Amuletts 6,5 x 8,3 cm

十九世紀
銀製麒麟如意鎖

Margaret Duda, Four Centuries of Silver. Personal Adornment in the Qing Dynasty and After, Singapur 2002, S. 57-65