Devotional-Anhänger St. Jakobus der Ältere
Lombardei, um 1600. - image-1
Lombardei, um 1600. - image-2
Lombardei, um 1600. - image-3
Lombardei, um 1600. - image-1Devotional-Anhänger St. Jakobus der Ältere
Lombardei, um 1600. - image-2Devotional-Anhänger St. Jakobus der Ältere
Lombardei, um 1600. - image-3

Lot 23 Dα

Devotional-Anhänger St. Jakobus der Ältere Lombardei, um 1600.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €

Lombardei, um 1600.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit deckenden und lüstrierenden Farben, radiertes Blattgold, Zinnfolie. Originale Silberfassung mit Resten von Vergoldung und rückseitig eingelegtem späteren Kupferstich der Mater dolorosa bez. "Brussel", H 6,5, B 5,8 cm.

Die flüssig gemalte Darstellung des Heiligen als Brustbild in Profilansicht mit fein radiertem Nimbus, Sonne und Sternen erinnert an limousiner Emailarbeiten der Zeit. Drei vergleichbare Anhänger in Museumsbesitz zeigen einen sehr ähnlichem Darstellungstypus, ebenfalls mit abgekürzter italienischer Bezeichnung in Versalien als Unterschrift, und sind der "Lombardei, um 1600" zugeschrieben: Das Vitromusée in Romont/Schweiz besitzt in der Sammlung Ryser einen Anhänger mit Johannes dem Täufer, die Fundación Lázaro Galdiano in Madrid ein Exemplar mit Hl. Marcus und das Turiner Museo Palazzo Madama einen weiteren Heiligenanhänger dieser Art.

Provenienz

Sammlung Elisabeth Sprüngli-Halter, Zürich.
Auktion Schuler, Zürich, September 2013.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 15.
Vgl. Ryser, Verzauberte Bilder, München 1991, Abb. S. 75.
S.a. Arbeteta Mira, El arte de la joyería en la Fundación Lázaro Galdiano. Fundación Lázaro Galdiano-Caja Segovia, Segovia, 2003, Kat. Nr. 103.
S.a. Petennati, I Vetri dorati, graffiti e i vetri dipinti, Turin 1978, Kat. Nr. 80.