Votivbild mit der Amberger Gnadenmadonna
Karl Joseph Ruff d.Ä. (1815 - 1896), Winklarn. - image-1
Karl Joseph Ruff d.Ä. (1815 - 1896), Winklarn. - image-2
Karl Joseph Ruff d.Ä. (1815 - 1896), Winklarn. - image-1Votivbild mit der Amberger Gnadenmadonna

Lot 85 Dα

Votivbild mit der Amberger Gnadenmadonna Karl Joseph Ruff d.Ä. (1815 - 1896), Winklarn.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Karl Joseph Ruff d.Ä. (1815 - 1896), Winklarn.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Rechts neben dem Spruch "O Maria Hilf! es ist unerhört, den Du verläßt, der Dich verehrt." signiert "Ruff". Ein diagonaler Riss in der oberen rechten Ecke, Retuschen. Gefasster Weichholzrahmen H 43, B 35 cm.

Die Hinterglasmalerei ist in Winklarn in der Oberpfalz seit Mitte des 18. Jahrhunderts nachweisbar und wird hauptsächlich durch drei Familien repräsentiert. Die Maler bezogen die Glasscheiben meist aus Charlottenthal bei Schönsee. Für ihre Darstellungen schufen sie eigene Risse. Die Motive entstammten dem ländlichen Alltag oder waren Heilige aus dem Kirchenkalender für die überwiegend produzierten Andachtsbilder und Votivtafeln.
Neben der Familie Rott gehörte die Familie Ruff zu den bekanntesten Hinterglasmalern in Winklarn. Karl Joseph Ruff signierte seinen Riss der Amberger Madonna stolz mit der Berufsbezeichnung "Vergolder" und notierte auch das Datum 25. Juni 1890. Das Hinterglasgemälde folgt dem Riss seitenverkehrt.
Im Doktor-Eisenbarth- und Stadtmuseum Oberviechtal befindet sich eine sehr ähnliche Darstellung der heiligen Barbara, möglicherweise auch von Ruff.
Die zweite Abbildung online zeigt den Riss zum Hinterglasgemälde von Ruff, datiert 1890.

Provenienz

Sammlung Henry Neuenfeld, München.

Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 40.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 111.
Abgebildet bei Ehret, Stilkunde: Eglomisé, in: Weltkunst 105/2015.
S.a. Schuster, Auf Glas gemalt. Hinterglasmalerei aus Winklarn, Regensburg 1973, S. 41.
S.a. Brückner/Schneider, Hinterglasbilder. Aus den Sammlungen der Diözese Würzburg. Kirche, Kunst und Kultur in Franken, Band 1, Würzburg 1990, S. 95, Kat. Nr. 251 f.

2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.