Breitrandteller auf Martin Luther - image-1
Breitrandteller auf Martin Luther - image-2
Breitrandteller auf Martin Luther - image-1Breitrandteller auf Martin Luther - image-2

Lot 172 Dα

Breitrandteller auf Martin Luther

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Gebot

Eisenguss, schwarz gebrannt. Schlagstempel gekreuzte Hämmer und ligiertes HL, "GESETZLICH GESCHÜTZT". D 28 cm.
Eisenhütte Lauchhammer, Ende 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.