Junge mit Thermometer - image-1

Lot 178 Dα

Junge mit Thermometer

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 150 € - 250 €
Gebot

Junge mit Thermometer

Eisenguss mit Bronzepatina, schwarzer Schiefersockel, Messing, entfärbtes Glas, Quecksilber. Mehrteilig gegossen und montiert. Skala graviert von -20 bis +35 Grad Rèaumur. Verso bezeichnet "11675/76". H 23,9 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.