Pokal auf König Friedrich Wilhelm I. - image-1

Lot 2 Dα

Pokal auf König Friedrich Wilhelm I.

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas mit Olivblänkungen, Schliff und mattem Tiefschnitt. Mit Bogenranke beschliffener Tellerfuß, facettierter Balusterschaft mit zahlreichen Blaseneinschlüssen, konische Kuppa. Mit Trophäen gerahmtes Profilbildnis im Harnisch. Leicht glaskrank. H 22,2 cm.
Potsdamer Glashütte, nach 1715.

Die Darstellung des Königs geht zurück auf eine Medaille von Friedrich Marl aus dem Jahr 1715.

Provenienz

Schwedische Sammlung.

Vgl. Götzmann/Kaiser, Gläserne Welten. Potsdamer Glasmacher schneiden Geschichte, Potsdam-Petersberg 2017, Kat. Nr. 55, S. 121 f.