Collier aus Eisen und Gold - image-1

Lot 223 Dα

Collier aus Eisen und Gold

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Collier aus Eisen und Gold

Eisenguss, schwarz patiniert, 18 kt Gold, vergoldetes Kupfer. 18 mit Ringen verbundene Glieder mit goldenen Vogelköpfen, Steckriegel und ovales Kastenschloss mit der Kamee eines Engels aus Raffaels Sixtinischer Madonna. L 36 cm.
Berlin, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh., wohl für den Export nach Frankreich oder England.