Gliederkette und patriotische Uhrkette - image-1
Gliederkette und patriotische Uhrkette - image-2
Gliederkette und patriotische Uhrkette - image-1Gliederkette und patriotische Uhrkette - image-2

Lot 226 Dα

Gliederkette und patriotische Uhrkette

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Gebot

Eisenguss und Eisendraht, schwarz und bronzefarben patiniert. Kette doppelt gelegt L 81, Uhrkette L 30 cm.
Preußen, 19 Jh. bzw. 1916.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Kat. Nr.
Vgl. Kat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Kat. Nr. 695.