Patriotischer Ring - image-1

Lot 229 Dα

Patriotischer Ring

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 100 € - 150 €
Gebot

Patriotischer Ring

Eisenguss, schwarz patiniert, Moosachatscheibe. Die Schiene aus zwei durchbrochenen reliefierten Kreuzen, umwunden von Schilfblättern und Eichenlaub. Verbreitert. D 2,3 cm.
Preußen, wohl erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.