Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-1
Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-2
Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-3
Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-4
Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-5
Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-1Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-2Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-3Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-4Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen - image-5

Lot 261 Dα

Präsentationsdose von Prinz Wilhelm von Preußen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Niedrige profilierte Rechteckform mit flachem Scharnierdeckel. Allseitig reich ziselierter Reliefdekor und Guilloché. Auf Deckel- und Bodenflächen Schachbrettmuster mit eingestellten Kreis- und Akanthusblattmotiven, umlaufend gerahmt von moirierten Streifenbordüren. Die gebauchten facettierten Wandungen mit umlaufenden Flechtbandfriesen aus Akanthusranken auf Sabléfond. Im Deckel gravierte Dedikationsinschrift: "Zum Andenken Wilhelm Prinz von Preußen Bruder Sr. Majestaet des Koenigs am 22. October 1834". Gestempelt: Hanauer Marke u.a. Firmenmarke "S & C" in liegender Raute, Feingehalt 585. Minimale Dellen. 1,8 x 6,0 x 8,5 cm. Gewicht 82,60 g.
Frères Souchay & Colin, Hanau, 1811 - 1817.

Prinz Wilhelm von Preußen (Berlin 1783 - ebenda 1851), jüngster Bruder König Friedrich Wilhelms III., schlug eine militärische Laufbahn ein und war von 1824 - 1829 Generalgouverneur der Rheinprovinzen und der Bundesfestung Mainz. Im Jahr 1834 wurde er zum General der Kavallerie ernannt und widerum zum Generalgouverneur der Bundesfestung Mainz.