Fünf Teller und eine runde Schüssel aus einem Tafelservice mit Gemüsedarstellungen in Weichmalerei - image-1

Lot 308 Dα

Fünf Teller und eine runde Schüssel aus einem Tafelservice mit Gemüsedarstellungen in Weichmalerei

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Modell 216 Osier. Die Teller rückseitig bezeichnet: "Tomaten Feuerbohne", "Tomaten", zweimal "Mohrrübe Rettig" und "Kohlrabi Mohrrübe". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke (alle außer Platte), diverse Maler- und Presszeichen, Jahresbuchstaben, eine Jubiläumsmarke. Schüssel D 30,5, die Teller D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1907 - 13.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.