Erich Büttner - Strandpromenade in Graal - image-1
Erich Büttner - Strandpromenade in Graal - image-2
Erich Büttner - Strandpromenade in Graal - image-1Erich Büttner - Strandpromenade in Graal - image-2

Lot 334 Dα

Erich Büttner - Strandpromenade in Graal

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Erich Büttner

Strandpromenade in Graal
1928

Öl auf Leinwand. 54,4 x 64,6 cm.
gerahmt.
Unten rechts schwarz signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet 'Erich Büttner 1928, VII, Graal: n'. Rückseitig auf der Leinwand nochmals signiert und bezeichnet 'Erich Büttner, Strandpromenade in Graal, 1928'.
In guter, farbfrischer Erhaltung, in den Randbereichen leichte Bereibungen.

Thematisch knüpft das Gemälde an Büttners zahlreiche Bilder von Seebädern an der Nord- und Ostsee an, etwa aus Heringsdorf und Wenningstedt (Nationalgalerie Berlin, Inv.-Nr. A IV 166).

Provenienz

Neumeister Kunstauktionen München, 17. Mai 2001, Lot 620; Privatsammlung Hessen.