Münzbecher - image-1
Münzbecher - image-2
Münzbecher - image-3
Münzbecher - image-4
Münzbecher - image-1Münzbecher - image-2Münzbecher - image-3Münzbecher - image-4

Lot 48 Dα

Münzbecher

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Münzbecher

Silber, teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenen Blattmuscheln und stilisierten Blüten auf punziertem Grund. Dazwischen 24 brandenburgisch-preußische Münzen mit dem Porträt Herzog Albrechts von Preußen, datiert zwischen 1533 und 1546. Im Boden ein norwegischer Speciedaler mit dem Brustbild Frederiks III., datiert 1654. Marken: BZ Berlin um 1737 - 1757, MZ Johann Gottlieb Hildebrand (ca. 1743 - nach 1778, Scheffler Nr. 5, 151), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 264 g.
Berlin, Johann Gottfried Hildebrandt, um 1750.