Münzbecher - image-1
Münzbecher - image-2
Münzbecher - image-3
Münzbecher - image-1Münzbecher - image-2Münzbecher - image-3

Lot 49 Dα

Münzbecher

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Münzbecher

Silber, mit Resten von Vergoldung. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenen Blattmuscheln und C-Schwüngen zwischen zwölf Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen, datiert zwischen 1688 und 1737. Marken: BZ Berlin um 1737 - 1757, MZ Johann Bernhard oder Martin Friedrich Müller (beide um 1737 - 1780, Scheffler Nr. 5, 129), Tremolierstich. H 10 cm, Gewicht 140 g.
Berlin, Johann Bernhard oder Martin Friedrich Müller, um 1750.