Paar Belle Epoque-Ohrringe mit Topasen - image-1
Paar Belle Epoque-Ohrringe mit Topasen - image-2
Paar Belle Epoque-Ohrringe mit Topasen - image-1Paar Belle Epoque-Ohrringe mit Topasen - image-2

Lot 106 Dα

Paar Belle Epoque-Ohrringe mit Topasen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

18 kt Roségold. In Entourageform gefasst mit ovalen gelben Topasen (jeweils ca. 1,50 ct) carmoisiert mit 20 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,40 ct, H-J, vs-si). Nicht gestempelt. Ersetzte Clip-Stecker-Montierung, minimale Altreparaturen. 1,6 x 1,3 cm. Gesamtgewicht 9,57 g.
Um 1910, mit Veränderungen.