Art Déco-Ring mit Spessartit - image-1
Art Déco-Ring mit Spessartit - image-2
Art Déco-Ring mit Spessartit - image-1Art Déco-Ring mit Spessartit - image-2

Lot 108 Dα

Art Déco-Ring mit Spessartit

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Art Déco-Ring mit Spessartit

Platin. Ringkopf in Entourageform gefasst mit einem orangefarbenen Granat in Kissenform ca. 5,66 ct (ca. 11,96 x 10,02 x 5,13 mm) carmoisiert mit 16 Diamanten im Alt- und Übergangsschlif (zus. ca. 0,96 ct, N/O, vs-p). Nicht gestempelt. Ringschiene erweitert, minimale Reparatur an der Schulter. Ringkopf 1,8 x 1,6 cm. RW 53. Gewicht 4,59 g.
Um 1925.