Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2

Lot 112 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Art Déco-Ring mit Smaragd

Platinum/10 % Iridium. Schiene mit floral ziselierten Schultern. Ringkopf in Entourageform gefasst mit rechteckigem Smaragd ca. 4,34 ct (ca. 9,84 x 8,98 x 6,44 mm) carmoisiert mit 12 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,80 ct, L/M, vs-si). Gestempelt: Feingehalt "10% Iridio. Plat.". Ringschiene erweitert. Ringkopf 2,9 x 1,7 cm. RW 57. Gewicht 7,60 g.
Um 1920.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.