Paar Art Déco-Ohrclips - image-1
Paar Art Déco-Ohrclips - image-2
Paar Art Déco-Ohrclips - image-1Paar Art Déco-Ohrclips - image-2

Lot 114 Dα

Paar Art Déco-Ohrclips

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Paar Art Déco-Ohrclips

18 kt Weißgold. Durchbrochene geschweifte Form ausgefasst mit Diamanten im Alt-, Brillant- und Baguetteschliff (vier Altschliffdiamanten jeweils ca. 0,78 ct, H/I, si; restliche Steine zus. ca. 4,20 ct, H-J, si). Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold, nicht identifiziertes MZ "JR" in liegender Raute, Patentmarke "Brevète". Ein kleiner Diamant durch Cubic Zirconia ersetzt. 2,3 x 3,0 cm. Gesamtgewicht 16,16 g.
Paris, um 1930/35.