Französisches Nähnecessaire - image-1
Französisches Nähnecessaire - image-2
Französisches Nähnecessaire - image-1Französisches Nähnecessaire - image-2

Lot 12 Dα

Französisches Nähnecessaire

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Französisches Nähnecessaire

Silber, vergoldet. Spitzkonisches Köcheretui mit Vermeilmontierung und polychromem Emaildekor. Inhalt: eine Schere mit Stahlklingen, eine Sticknadel (?) und ein vermeilmontierter Bleistift. Nicht gestempelt. Bleistift ersetzt. H gesamt 14 cm.
Anfang 19. Jh.

Diese Etuis wurden im Palais Royal verkauft.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.