Drehring mit Skarabäus - image-1
Drehring mit Skarabäus - image-2
Drehring mit Skarabäus - image-1Drehring mit Skarabäus - image-2

Lot 13 Dα

Drehring mit Skarabäus

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Drehring mit Skarabäus

18 kt Gelbgold. Ring in archäologisch historisierendem Stil. Schiene aus profiliertem Golddraht mit spiralig umwundenen Schultern. Ringkopf in Form eines zargengefassten Skarabäus aus geschnitztem braunem Hartstein. Nicht gestempelt. 2,7 x 2,0 cm. Gewicht 13,52 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.