George III-Collier mit Emailschließe - image-1
George III-Collier mit Emailschließe - image-2
George III-Collier mit Emailschließe - image-1George III-Collier mit Emailschließe - image-2

Lot 14 Dα

George III-Collier mit Emailschließe

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

14 kt Gelbgold. Dreisträngige Kette im modifizierten Rundpanzermuster. Leicht gewölbte, rechteckige Kastenschließe mit graviertem Vasenmotiv, staffiert mit hell- und dunkelblauem Email. Nicht gestempelt. Schließe graviert "J.B.M. 1799". Einige Glieder mit minimalen Altreparaturen. L 35 cm. Gewicht 39,10 g.
England, 1799.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.