Retro Stil-Brosche mit Verneuil-Rubinen - image-1
Retro Stil-Brosche mit Verneuil-Rubinen - image-2
Retro Stil-Brosche mit Verneuil-Rubinen - image-1Retro Stil-Brosche mit Verneuil-Rubinen - image-2

Lot 182 Dα

Retro Stil-Brosche mit Verneuil-Rubinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

18 kt Gelbgold, Platin. Stilisiertes Schleifenmotiv, gefasst mit zehn im Pavé angeordneten synthetischen Rubincabochons und 15 Diamanten im Brillantschliff. Nicht gestempelt. 5,5 cm. Gewicht 19,60 g.
Um 1950.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.