Blütenbrosche mit Naturperle - image-1
Blütenbrosche mit Naturperle - image-2
Blütenbrosche mit Naturperle - image-3
Blütenbrosche mit Naturperle - image-1Blütenbrosche mit Naturperle - image-2Blütenbrosche mit Naturperle - image-3

Lot 183 Dα

Blütenbrosche mit Naturperle

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Blütenbrosche mit Naturperle

18 kt Gelbgold. In Form einer plastischen Heckenrosenblüte, staffiert mit türkisfarbenem Email, gefasst mit 12 kleinen Diamanten im Achtkantschliff und mit einer barocken weißen natürlichen Perle (8,22 x 7,78 mm). Gestempelt: Portugiesischer Feingehalt 800 für Lissabon, Stadtbeschau Lissabon seit 1938 (Tardy 261264), nicht identifiziertes Meisterzeichen. Durchmesser 3,6 cm. Gewicht 24,80 g.
Lissabon, um 1960.

Gemmological Report Nr. J5430070827 des AIG, Mailand, vom 29. Januar 2024, bestätigend, dass es sich bei der Perle um eine natürliche Salzwasserperle handelt.