Souvenir-Armband mit Anhängern - image-1

Lot 184 Dα

Souvenir-Armband mit Anhängern

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

18 kt Gelbgold. Sogen. "Bettelarmband" im Flachpanzermuster mit acht figürlichen Anhängern (zwei orientalische Kannen, Fisch mit Türkisaugen, Zitterfisch mit Korall-Augen, Weltkugel, Würfel, Nofretete-Kopf und Buddha). Gestempelt: italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke "14AR". L 21 cm. Gesamtgewicht 53,81 g.
Italien, 1950er/60er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.