Armband mit Goldmünzen - image-1
Armband mit Goldmünzen - image-2
Armband mit Goldmünzen - image-1Armband mit Goldmünzen - image-2

Lot 195 Dα

Armband mit Goldmünzen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Armband mit Goldmünzen

14 kt Rotgold. Gefasst mit sieben Feingoldmünzen: zwei Sovereigns mit Bildnis Queen Victoria sowie deutsche Goldmark mit Portraits der deutschen Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. Gestempelt: Feingehalt 585. L 21 cm. Gewicht 67,60 g.
Deutschland, 1950er Jahre.