Zwei kleine Farbsteinbroschen - image-1
Zwei kleine Farbsteinbroschen - image-2
Zwei kleine Farbsteinbroschen - image-1Zwei kleine Farbsteinbroschen - image-2

Lot 196 Dα

Zwei kleine Farbsteinbroschen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 750 € - 800 €

Zwei kleine Farbsteinbroschen

14/18 kt Gelbgold. Die eine in Form eines Blumenkorbs aus Golddraht, gefasst mit kleinen Smaragden, Saphiren, Rubinen, Altschliffdiamanten und Perlen; die andere aus 18 kt Gold mit Strukturdekor sowie mit Rubin- und Achtkantdiamant-Besatz.Diamanten (zus. ca. 0,36 ct). Blumenkorb gestempelt: Feingehalt 585; die andere Brosche gestempelt: Feingehalt 750, "Grosse Germany 1969". H 3,5 bzw. 4,2 cm. Gewicht 8,62g bzw. 13,41 g.
Deutschland, 1960er Jahre.