Rokoko-Kreuzanhänger - image-1
Rokoko-Kreuzanhänger - image-2
Rokoko-Kreuzanhänger - image-1Rokoko-Kreuzanhänger - image-2

Lot 2 Dα

Rokoko-Kreuzanhänger

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Kreuzanhänger

Silber, rückseitig vergoldet. Vierteiliges, durch Bandösen verbundenes Gehänge aus sieben Diamanten im Tafelschliff in hohen geschlossenen Kegelfassungen, gerahmt von symmetrischen Voluten aus flach gewalztem Draht. Nicht gestempelt. Vergoldung berieben. H 6 cm. Gewicht 8,28 g.
Zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.