Diamantanhänger mit Sandawana-Smaragd - image-1
Diamantanhänger mit Sandawana-Smaragd - image-2
Diamantanhänger mit Sandawana-Smaragd - image-1Diamantanhänger mit Sandawana-Smaragd - image-2

Lot 201 Dα

Diamantanhänger mit Sandawana-Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Diamant im Triangelschliff (ca. 0,34 ct, G/H, vs) und einem gemugelten Smaragd in Tropfenform (ca. 2,95 ct). Beigegeben feine Kette im Venezianer-Muster. Kette gestempelt: Feingehalt 750. Anhänger H 1,8 cm. Kette L 40 cm. Gesamtgewicht 5,21 g.
1970er Jahre.