Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-3
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-3

Lot 205 Dα

Ring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €

18 kt Gelbgold. Zweisträngig gesprengte Schiene. Rechteckiger Ringkopf mit krappengefasstem natürlichem Smaragd ca. 7,50 ct in modifiziertem oktogonalem Stufenschliff (ca. 11,91 x 10,95 x 7,43 mm). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle". RW 52. Gewicht 8,52 g.
Paris, 1970er Jahre.

ALGT Antwerp Jewellery Report Nr. 78234837 vom 26. September 2023, bestätigend, dass es sich bei dem transparent grünen Stein um einen natürlichen Beryll, Varietät Smaragd, handelt, "minor amount of clarity enhancement in fissures". Graduiert soweit in gefasstem Zustand möglich.