Napoléon III-Emailbrosche - image-1

Lot 24 Dα

Napoléon III-Emailbrosche

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Napoléon III-Emailbrosche

18 kt Roségold. Konvexe profilierte Ovalform. En plain dekoriert mit Watteau-Szene en grisaille auf transluzidblauem Fond. Umlaufend gerahmt mit Diamantrosen, grünem Emailstreifen und einem Kranz gebohrter Perlen (Durchmesser 3,52 mm). Rückseitig verbödet mit Perlmuttplakette. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", MZ "FI" in stehender Raute. Email am linken Rand minimal bestoßen. 5,5 x 4,6 cm. Gewicht 29,71 g.
Um 1860.