Armreif mit natürlichem Smaragd - image-1
Armreif mit natürlichem Smaragd - image-2
Armreif mit natürlichem Smaragd - image-3
Armreif mit natürlichem Smaragd - image-4
Armreif mit natürlichem Smaragd - image-1Armreif mit natürlichem Smaragd - image-2Armreif mit natürlichem Smaragd - image-3Armreif mit natürlichem Smaragd - image-4

Lot 243 Dα

Armreif mit natürlichem Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

14 kt Weißgold. Viersträngiger Scharnierreif aus Golddraht mit seitlichem Scharnier. In Entourageform gefasst mit einem oktogonalen kolumbianischen Smaragd ca. 9,0 ct ( ca. 13 x 12,80 x 6,35 mm) und 34 Diamanten im Brillantschliff (ca. 3,0 ct, G/H, vs). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. Durchmesser innen 4,4 x 5,8 cm. Gewicht 36,16 g.
Deutschland, ca. 1970.

IGI Jewelry Report, Report Nummer 10J2289623 vom 26. Oktober 2023, bestätigend, dass es sich bei dem "deep bluish transparent green" Smaragd um einen natürlichen Beryll handelt, "indications of moderate clarity enhancement", "classified as being of Colombia origin". Maße, Graduierung und Analyse soweit in der Fassung feststellbar.