Brosche mit Saphiren und Rubinen - image-1
Brosche mit Saphiren und Rubinen - image-2
Brosche mit Saphiren und Rubinen - image-3
Brosche mit Saphiren und Rubinen - image-1Brosche mit Saphiren und Rubinen - image-2Brosche mit Saphiren und Rubinen - image-3

Lot 263 Dα

Brosche mit Saphiren und Rubinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

18 kt Weißgold. Offene Form, gefasst mit neun Rubinen und acht lichtblauen Ceylon-Saphiren in rundem und ovalem Cabochonschliff. Saphire zus. ca. 32,0 ct, Rubine zus. ca. 10,0 ct. Gestempelt: Feingehalt 750. L 5 cm. Gewicht 17,53 g.
Deutschland, 1960er Jahre.