Girlandencollier mit Jaspis - image-1
Girlandencollier mit Jaspis - image-2
Girlandencollier mit Jaspis - image-1Girlandencollier mit Jaspis - image-2

Lot 28 Dα

Girlandencollier mit Jaspis

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Girlandencollier mit Jaspis

14 kt Gelbgold/Rotgold. Aus sechs leicht konvexen Scheiben braun marmorierten Landschaftsjaspis, mit dunkler Zeichnung, verbunden durch dreifaches Erbsketten-Gehänge. Kleine rechteckige Kastenschließe. Nicht gestempelt. L 42 cm. Gewicht 54,5 g.
Wohl England, zweite Hälfte 19. Jh.